RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Topik : Komunikasi dalam Kehidupan
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perlaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
3.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenaipermasalahan sosial, lingkungan,
dan kebijakan publik
3.3 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
baik melalui lisan maupun tulisan.
3.4 Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi,
prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
a.
Menggunakan bahasa Indonesia sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
b.
Memiliki sikap tanggung jawab peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuatanekdot baik melalui
lisan maupun tulisan dengan kreatif
c.
Mengidentifikasi struktur dan kaidah
pembuatan anekdot dalam bahasa bahasa Indonesia baik secara lisan maupun
tulisan
d.
Menyusun dengan tepat teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya dalam menyusun anekdot sesuai dengan kaidah dan konteks
untuk mempersatukan bangsa.
E.
Materi Pembelajaran
· Ragam (Bentuk) Bahasa
a.
Bahasa lisan meliputi:
-
Ragam bahasa cakapan
-
Ragam bahasa pidato
-
Ragam bahasa kuliah
-
Ragam bahasa panggung
Ciri-ciri bahasa lisan:
-
langsung;
-
tidak terikat ejaan tetapi terikat
situasi pembicaraan
-
tidak efektif
-
kalimatnya pendek-pendek
-
kalimat sering terputus- tidak lengkap
-
lagu kalimat situasional
b.
Bahasa tulisan meliputi:
-
ragam bahasa teknis;
-
ragam bahasa undang-undang;
-
ragam bahasa catatan; dan
-
ragam bahas surat.
Ciri-ciri ragam bahasa tulis:
-
santun;
-
efektif;
-
bahasa disampaikan sebagai upaya
komunikasi satu pihak;
-
ejaan digunakan sebagai pedoman; dan
-
penggunaan kosa-kata pada dasarnya
sudah dibakukan.
·
Kaidah Bahasa Indonesia
a.
Ejaan dan pungtuasi
b.
Kata baku dan tidak baku
·
Pengertian dan konsep anekdot
·
Penggunaan Bahasa Indonesia sesuai
dengan konteks
F.
Metode Pembelajaran
a.
Model Pembelajaran Saintifik
b.
Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.
G.
SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
- Sumber :
- Media :
Poster, anekdot dalam surat kabar
H.
Langka-Langkah Pembelajaran
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
|
|
Inti
|
1. Siswa mendapatkan fotokopi anekdot dan nego- siasi dari koran yang dibagikan guru.
2. Siswa mencermati penggunaan bahasa dan kaidah penulisan
anekdot dan negosiasi pada koran
3. Siswa menganalisis penggunaan kaidah bahasa Indonesia dalam
tulisan tersebut.
4. Siswa mengidentifikasi kata atau kalimat yang tidak sesuai dengan
kaidah bahasa Indonesia.
5. Siswa merespon pertanyaan
tentang hal-hal yang berhubungan dengan penggunaan kaidah bahasa Indonesia.
6. Siswa mengamati
dan mendata objek yang akan dijadikan bahan tulisan.
7. Siswa menuliskan hasil pengamatan ke dalam rubrik yang telah disediakan tentang penggunaan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks
8. Siswa mempresentasikan melalui permainan peran, kemudian saling mengoreksi hasil presentasi tersebut dengan memberikan saran perbaikan untuk penyempurnaan.
9. Siswa memperbaiki hasil
tulisan berdasarkan saran dari kelompok lain sesuai dengan
rubrik yang diberikan oleh guru.
10. Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan yang dialami saat menulis.
11. Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam menulisdan hasil observasi guru pada
saat siswa berdiskusi.
12. Siswa menyempurnakan kembali
hasil tulisannya berdasarkan umpan balik dari kelompok lain
dan guru.
13. Guru memberikan penghargaan terhadap tulisan yang terbaik
dari kelompok.
|
|
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2.
Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
|
|
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
|
a. Menggunakan bahasa
Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
|
Penilaian
Observasi
|
Lembar
penilaian sikap
|
|
b. Memiliki sikap tanggung jawab]
peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
membuat anekdot baik melalui lisan maupun tulisan dengan kreatif
|
1. Penilaian Observasi
kinerja penulisan laporan.
|
1.
Tes tertulis.
2.
Rubrik penilaian kinerja.
|
|
c.
Mengidentifikasi struktur dan kaidah
pembuatan anekdot dalam bahasa bahasa Indonesia baik secara lisan maupun
tulisan
|
||
|
d. Menyusun dengan tepat teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan.
|
1. Latihan menyusun teks
anekdot,.
|
1. Lembaran tugas latihan.
2. Rubrik penilaian latihan.
|
Pedoman Penskoran
|
Aspek
|
Skor
|
|
Siswa menjawab pernyataan
benar dengan alasan benar
|
3
|
|
Siswa
menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar
|
2
|
|
Siswa
menjawab pernyataan salah
|
1
|
|
SKOR MAKSIMAL
|
6
|
Soal Nomor 2 dan
3
Rubrik penilaian
|
No.
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
Bobot
|
|
1.
|
Pilihan kata
a. tepat dan sesuai
b. kurang tepat dan sesuai
c. tidak tepat dan sesuai
|
3
2
1
|
5
|
|
2.
|
Kalimat
a. mudah dipahami
b. sedikit sulit dipahami
c. sulit dipahami
|
2
1
0
|
3
|
|
3.
|
Ejaan dan
tanda baca
a. tidak ada yang salah
b. sedikit yang salah
c. banyak yang salah
|
2
1
0
|
2
|
.............................................., Juli
2014
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala
Sekolah/Madrasah
.............................................................. _______________________________
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan:
............................................................................................
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan.
|
No.
|
Nama Siswa
|
Penggunaan Diksi
|
Keefektifan Kalimat
|
Kesesuaian konteks
|
|||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
1
= kurang
2
= sedang
3
= baik
4
= sangat baik
Lampiran 2: Lembar
Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN
AKHLAK DAN KEPRIBADIAN
Mata Pelajaran
:..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah kerja
keras dan tanggung jawab.
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan
kerja keras
1. BT (belum tampak) jika sama
sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan
sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan
ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus
dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan.
|
No.
|
Nama Siswa
|
Kreatif
|
Komunikatif
|
Kerja keras
|
|||||||||
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar